Спортсмены (3)

pop3

СМИРНОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Родилась 7 декабря 1973 года в г. Северодвинске Архангельской области. Окончила коррекционную школу-интернат для слабослышащих детей в г.Грязовец Вологодской области.

Лыжными гонками Наталья начала заниматься в г. Сыктывкаре у тренера А.Л.Поршнева. С 1993 года стала участвовать в международных и всероссийских соревнованиях.

На первых своих Всемирных играх глухих (XIII Сурдлимпийские игры в г.Юллясе (Финляндия, 1995 г.)) стала чемпионкой в эстафете (3 х 5 км). Следующие XIV Сурдлимпийские игры в г. Давосе (Швейцария, 1999 г.) стали также удачными для спортсменки. Она завоевало «золото» в эстафете (3 х 5 км) и стала двукратной сурдлимпийской чемпионкой.

В 2000 году в г. Кормайер (Италия) проходит Чемпионат Европы, где Наталья становится Чемпионкой Европы в эстафете (3 х 5 км) и бронзовым призером на дистанции 10 км.

В 2001 году Наташа получила звание заслуженного мастера спорта и Указом Президента РФ была награждена «Орденом Почета».

В 2003 году Смирнова, будучи уже ветераном сборной, принимала участие в XV зимних Сурдлимпийских играх в г. Сундсвалл (Швеция), заняв 4 место на дистанции 5 км, а в 2007 году также участвовала в XVI зимних Сурдлимпийских играх в г. Солт-Лейк-Сити (США), где заняла четвертые места на дистанциях: 10 км, 1,3 км (индивидуальный спринт) и 6 место на дистанции 15 км.

В 2004 году на Чемпионате Европы в немецком городе Фюссен занимает 4 места в спринте, на дистанции 5 км, скиатлоне (10 км).

На Чемпионате Мира по лыжным гонкам в г. Увате Тюменской области среди спортсменов–инвалидов по слуху в 2013 году Наталья завоевала «золото» в эстафете, «серебро» в индивидуальной гонке, в дуатлоне и «бронзу» в спринте.

Наталья является неоднократным победителем и призером чемпионатов России по лыжным гонкам среди инвалидов по слуху.

В настоящее время Наталья Юрьевна работает спортсменом-инструктором в государственном бюджетном учреждении Республики Коми «Центр спортивной подготовки сборных команд по адаптивным видам спорта и развитию адаптивной физической культуры».

Спортивные достижения

1995 год

XIII Сурдлимпийские зимние игры
(г. Юлляс, Финляндия):

1 место - эстафета 3 х 5 км.

1999 год

XIV Сурдлимпийские зимние игры
(г. Давос, Швейцария):

1 место - эстафета 3 х 5 км.

Чемпионат Мира по спорту глухих по лыжным гонкам
(г. Уват, Тюменская область):

1 место - эстафета;
     2 место - индивидуальная гонка 5 км кл.стиль;
     2 место - пасьют (гонка преследования);
     2 место - масс-старт;
     3 месо - спринт св.стиль.

Чемпионат России по спорту глухих по лыжным гонкам
(г. Уват, Тюменская область):

2 место - 5 км кл. стиль;
     2 место - спринт св.стиль;
     2 место - пасьют.

Чемпионат России по спорту глухих по лыжным гонкам
(г. Пермь):

1 место - эстафета 3х5 км.

XVIII Сурдлимпийские зимние игры
(г. Ханты-Мансийск):

4 место – скиатлон 5 км + 5 км;
     5 место – масстарт 10 км кл.стиль.

Protiv kor

MinSportRussia